6 Тогда царь изменился в лице своем; мысли его смутили его, связи чресл его ослабели, и колени его стали биться одно о другое.
Daniel 5:6 Cross References - RST
Job 15:20-27
20 Нечестивый мучит себя во все дни свои, и число лет закрыто отпритеснителя;21 звук ужасов в ушах его; среди мира идет на него губитель.22 Он не надеется спастись от тьмы; видит пред собою меч.23 Он скитается за куском хлеба повсюду; знает, что уже готов, в руках у него день тьмы.24 Устрашает его нужда и теснота; одолевает его, как царь, приготовившийся к битве,25 за то, что он простирал против Бога руку свою и противился Вседержителю,26 устремлялся против Него с гордою выею, под толстыми щитами своими;27 потому что он покрыл лице свое жиром своим и обложил туком лядвеи свои.
Job 20:19-27
19 Ибо он угнетал, отсылал бедных; захватывал домы, которых не строил;20 не знал сытости во чреве своем и в жадности своей не щадил ничего.21 Ничего не спаслось от обжорства его, зато не устоит счастье его.22 В полноте изобилия будет тесно ему; всякая рука обиженного поднимется на него.23 Когда будет чем наполнить утробу его, Он пошлет на него ярость гнева Своего и одождит на него болезни в плоти его.24 Убежит ли он от оружия железного, – пронзит его лук медный;25 станет вынимать стрелу , – и она выйдет из тела, выйдет, сверкая сквозь желчь его; ужасы смерти найдут на него!26 Все мрачное сокрыто внутри его; будет пожирать его огонь, никем не раздуваемый; зло постигнет и оставшееся в шатре его.27 Небо откроет беззаконие его, и земля восстанет против него.
Psalms 69:23
23 (68:24) да помрачатся глаза их, чтоб им не видеть, и чресла их расслабь навсегда;
Psalms 73:18-20
Isaiah 5:27
27 не будет у него ни усталого, ни изнемогающего; ни один не задремлет и не заснет, и неснимется пояс с чресл его, и не разорвется ремень у обуви его;
Isaiah 13:7-8
Isaiah 21:2-4
2 Грозное видение показано мне: грабитель грабит, опустошитель опустошает; восходи, Елам, осаждай, Мид! всем стенаниям я положу конец.3 От этого чресла мои трясутся; муки схватили меня, как муки рождающей. Я взволнован от того, что слышу; я смущен от того, что вижу.4 Сердце мое трепещет; дрожь бьет меня; отрадная ночь моя превратилась в ужас для меня.
Isaiah 35:3
3 Укрепите ослабевшие руки и утвердите колени дрожащие;
Ezekiel 7:17
17 У всех руки опустятся, и у всех колени задрожат, как вода.
Ezekiel 21:7
7 И когда скажут тебе: „отчего ты стенаешь?", скажи: „от слуха, что идет", – и растает всякое сердце, и все руки опустятся, и всякий дух изнеможет, и все колени задрожат, как вода. Вот, это придет и сбудется, говорит Господь Бог.
Daniel 2:1
1 Во второй год царствования Навуходоносора снились Навуходоносору сны, и возмутился дух его, и сон удалился от него.
Daniel 3:19
19 Тогда Навуходоносор исполнился ярости, и вид лица его изменился на Седраха, Мисаха и Авденаго, и он повелел разжечь печь в семь раз сильнее, нежели как обыкновенно разжигалиее,
Daniel 4:5
5 (4:2) Но я видел сон, который устрашил меня, и размышления на ложе моем и видения головы моей смутили меня.
Daniel 4:19
19 (4:16) Тогда Даниил, которому имя Валтасар, около часа пробыл в изумлении, и мысли его смущали его. Царь начал говорить и сказал: Валтасар! да не смущает тебя этот сон и значение его. Валтасар отвечал и сказал: господин мой! твоим бы ненавистникам этот сон, и врагам твоим значение его!
Daniel 5:9-10
Daniel 7:28
28 Здесь конец слова. Меня, Даниила, сильно смущали размышления мои, и лице мое изменилось на мне; но слово я сохранил в сердце моем.
Nahum 2:10
10 Разграблена, опустошена и разорена она, – и тает сердце, коленитрясутся; у всех в чреслах сильная боль, и лица у всех потемнели.
Hebrews 12:12
12 Итак укрепите опустившиеся руки и ослабевшие колени