Bible verses about "womanhood" | RST

Psalms 113:9

9 (112:9) неплодную вселяет в дом матерью, радующеюся о детях? Аллилуия!

Luke 10:38-42

38 В продолжение пути их пришел Он в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой;39 у нее была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его.40 Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобыпомогла мне.41 Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом,42 а одно только нужно; Мария же избрала благую часть,которая не отнимется у нее.

Luke 2:36-38

36 Тут была также Анна пророчица, дочь Фануилова, от колена Асирова, достигшая глубокой старости, прожив с мужем от девства своего семь лет,37 вдова лет восьмидесяти четырех, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь.38 И она в то время, подойдя, славила Господа и говорила о Нем всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме.

1 Corinthians 11:12

12 Ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же – от Бога.

1 Corinthians 11:3

3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава – муж, а Христу глава – Бог.

Galatians 3:28

28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.

Ephesians 5:22-24

22 Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу,23 потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела.24 Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.

1 Peter 3:7

7 Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах.

Genesis 1:27

27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

Psalms 68:11

11 (67:12) Господь даст слово: провозвестниц великое множество.

Proverbs 18:22

22 Кто нашел добрую жену, тот нашел благо и получил благодать от Господа.

Titus 2:3-5

3 чтобы старицы также одевались прилично святым, не быликлеветницы, не порабощались пьянству, учили добру;4 чтобы вразумляли молодых любить мужей, любить детей,5 быть целомудренными, чистыми, попечительными о доме, добрыми,покорными своим мужьям, да не порицается слово Божие.

1 Peter 3:1

1 Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы теиз них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были,

1 Peter 3:5

5 Так некогда и святые жены, уповавшие на Бога, украшали себя, повинуясь своим мужьям.

Genesis 3:16

16 Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.

Proverbs 19:14

14 Дом и имение – наследство от родителей, а разумная жена – от Господа.

Proverbs 11:22

22 Что золотое кольцо в носу у свиньи, то женщина красивая и – безрассудная.

Proverbs 31:10-31

10 Кто найдет добродетельную жену? цена ее выше жемчугов;11 уверено в ней сердце мужа ее, и он не останется без прибытка;12 она воздает ему добром, а не злом, во все дни жизни своей.13 Добывает шерсть и лен, и с охотою работает своими руками.14 Она, как купеческие корабли, издалека добывает хлеб свой.15 Она встает еще ночью и раздает пищу в доме своем и урочное служанкам своим.16 Задумает она о поле, и приобретает его; от плодов рук своих насаждает виноградник.17 Препоясывает силою чресла свои и укрепляет мышцы свои.18 Она чувствует, что занятие ее хорошо, и – светильник ее не гаснет и ночью.19 Протягивает руки свои к прялке, и персты ее берутся за веретено.20 Длань свою она открывает бедному, и руку свою подает нуждающемуся.21 Не боится стужи для семьи своей, потому что вся семья ее одета в двойные одежды.22 Она делает себе ковры; виссон и пурпур – одежда ее.23 Муж ее известен у ворот, когда сидит со старейшинами земли.24 Она делает покрывала и продает, и поясы доставляет купцам Финикийским.25 Крепость и красота – одежда ее, и весело смотритона на будущее.26 Уста свои открывает с мудростью, и кроткое наставление на языке ее.27 Она наблюдает за хозяйством в доме своем и не ест хлеба праздности.28 Встают дети и ублажают ее, – муж, и хвалит ее:29 „много было жен добродетельных, но ты превзошла всех их".30 Миловидность обманчива и красота суетна; но жена, боящаяся Господа, достойна хвалы.31 Дайте ей от плода рук ее, и да прославят ее у ворот дела ее!

Proverbs 14:1

1 Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками.

Topical data is from OpenBible.info, retrieved November 11, 2013, and licensed under a Creative Commons Attribution License.