Bible verses about "teachers" | RST

Matthew 5:19

19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.

Romans 12:7

7 имеешь ли служение, пребывай в служении; учитель ли, – в учении;

1 Corinthians 15:58

58 Итак, братия мои возлюбленные, будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом.

2 Timothy 2:15

15 Старайся представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины.

2 Timothy 3:16

16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,

Proverbs 1:1-33

1 Притчи Соломона, сына Давидова, царя Израильского,2 чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума;3 усвоить правила благоразумия, правосудия, суда и правоты;4 простым дать смышленость, юноше – знание и рассудительность;5 послушает мудрый – и умножит познания, и разумный найдет мудрые советы;6 чтобы разуметь притчу и замысловатую речь, слова мудрецов и загадки их.7 Начало мудрости – страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление.8 Слушай, сын мой, наставление отца твоего и не отвергай завета матери твоей,9 потому что это – прекрасный венок для головы твоей и украшение для шеи твоей.10 Сын мой! если будут склонять тебя грешники, не соглашайся;11 если будут говорить: „иди с нами, сделаем засаду для убийства, подстережем непорочного без вины,12 живых проглотим их, как преисподняя, и – целых, как нисходящих в могилу;13 наберем всякого драгоценного имущества, наполним домы наши добычею;14 жребий твой ты будешь бросать вместе с нами, склад один будет у всех нас", –15 сын мой! не ходи в путь с ними, удержи ногу твою от стези их,16 потому что ноги их бегут ко злу и спешат на пролитие крови.17 В глазах всех птиц напрасно расставляется сеть,18 а делают засаду для их крови и подстерегают их души.19 Таковы пути всякого, кто алчет чужого добра: оно отнимает жизнь у завладевшего им.20 Премудрость возглашает на улице, на площадях возвышает голос свой,21 в главных местах собраний проповедует, при входахв городские ворота говорит речь свою:22 „доколе, невежды, будете любить невежество? доколе буйные будут услаждаться буйством? доколе глупцы будут ненавидеть знание?23 Обратитесь к моему обличению: вот, я изолью на вас дух мой, возвещу вам слова мои.24 Я звала, и вы не послушались; простирала руку мою, и не было внимающего;25 и вы отвергли все мои советы, и обличений моих не приняли.26 За то и я посмеюсь вашей погибели; порадуюсь, когда придет на вас ужас;27 когда придет на вас ужас, как буря, и беда, как вихрь, принесется на вас; когда постигнет вас скорбь и теснота.28 Тогда будут звать меня, и я не услышу; с утра будут искать меня, и не найдут меня.29 За то, что они возненавидели знание и не избрали для себя страха Господня,30 не приняли совета моего, презрели все обличения мои;31 за то и будут они вкушать от плодов путей своих и насыщаться от помыслов их.32 Потому что упорство невежд убьет их, и беспечность глупцов погубитих,33 а слушающий меня будет жить безопасно и спокойно, не страшась зла".

Romans 12:6-7

6 И как, по данной нам благодати, имеем различныедарования, то , имеешь ли пророчество, пророчествуй по мере веры;7 имеешь ли служение, пребывай в служении; учитель ли, – в учении;

Deuteronomy 32:2

2 Польется как дождь учение мое, как роса речь моя, как мелкий дождь на зелень, как ливень на траву.

Psalms 32:8

8 (31:8) „Вразумлю тебя, наставлю тебя на путь, по которому тебе идти; буду руководить тебя, око Мое над тобою".

1 Peter 4:10

10 Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией.

Luke 6:40

40 Ученик не бывает выше своего учителя; но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его.

James 3:1-2

1 Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению,2 ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.

Proverbs 22:6

6 Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится.

Titus 2:7-8

7 Во всем показывай в себе образец добрых дел, вучительстве чистоту, степенность, неповрежденность,8 слово здравое, неукоризненное, чтобы противник был посрамлен, не имея ничего сказать о нас худого.

Topical data is from OpenBible.info, retrieved November 11, 2013, and licensed under a Creative Commons Attribution License.