Bible verses about "famine" | RST

Genesis 41:53-57

53 И прошли семь лет изобилия, которое было в земле Египетской,54 и наступили семь лет голода, как сказал Иосиф. И был голод во всех землях, а во всей земле Египетской был хлеб.55 Но когда и вся земля Египетская начала терпеть голод, то народ начал вопиять к фараону о хлебе. И сказал фараон всем Египтянам: пойдите к Иосифу и делайте, что онвам скажет.56 И был голод по всей земле; и отворил Иосиф все житницы, и стал продавать хлеб Египтянам. Голод же усиливался в земле Египетской.57 И из всех стран приходили в Египет покупать хлеб у Иосифа, ибо голод усилился по всей земле.

Genesis 12:10

10 И был голод в той земле. И сошел Аврам в Египет, пожить там, потомучто усилился голод в земле той.

2 Kings 7:4

4 Если решиться нам пойти в город, то в городе голод, и мы там умрем; если же сидеть здесь, то также умрем. Пойдем лучше в стан Сирийский.Если оставят нас в живых, будем жить, а если умертвят, умрем.

Job 5:20

20 Во время голода избавит тебя от смерти, и на войне – от руки меча.

Psalms 107:34

34 (106:34) землю плодородную – в солончатую, за нечестие живущих на ней.

Ezekiel 14:13

13 сын человеческий! если бы какая земля согрешила предо Мною, вероломно отступив от Меня, и Я простер на нее руку Мою, и истребил в ней хлебную опору, и послал на нее голод, и стал губить на ней людей и скот;

Jeremiah 52:6

6 В четвертом месяце, в девятый день месяца, голод в городе усилился, и не было хлеба у народа земли.

Amos 4:6-9

6 За то и дал Я вам голые зубы во всех городах ваших и недостаток хлеба во всех селениях ваших; но вы не обратились ко Мне, говорит Господь.7 И удерживал от вас дождь за три месяца до жатвы; проливал дождь на один город, а на другой город не проливал дождя; один участок напояем был дождем, а другой, не окропленный дождем, засыхал.8 И сходились два-три города в один город, чтобы напиться воды, и не могли досыта напиться; но и тогдавы не обратились ко Мне, говорит Господь.9 Я поражал вас ржою и блеклостью хлеба; множество садов ваших и виноградников ваших, и смоковниц ваших, и маслин ваших пожирала гусеница, – и при всем том вы не обратились коМне, говорит Господь.

Joel 1:16

16 Не пред нашими ли глазами отнимается пища, от дома Бога нашего – веселье и радость?

Matthew 24:7

7 ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам;

Luke 21:11

11 будут большие землетрясения по местам, и глады, иморы, и ужасные явления, и великие знамения с неба.

Amos 8:11

11 Вот наступают дни, говорит Господь Бог, когда Я пошлю на землю голод, – не голод хлеба, не жажду воды, но жажду слышания слов Господних.

Topical data is from OpenBible.info, retrieved November 11, 2013, and licensed under a Creative Commons Attribution License.