Bible verses about "respect" | RST

Luke 14:10

10 Но когда зван будешь, придя, садись на последнее место, чтобы звавший тебя, подойдя, сказал: друг! пересядь выше; тогда будет тебе честь пред сидящими с тобою,

Acts 10:34-35

34 Петр отверз уста и сказал: истинно познаю, что Бог нелицеприятен,35 но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему.

Romans 12:9-11

9 Любовь да будет непритворна; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру;10 будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; впочтительности друг друга предупреждайте;11 в усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите;

Romans 2:7-16

7 тем, которые постоянством в добром деле ищут славы,чести и бессмертия, – жизнь вечную;8 а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, – ярость и гнев.9 Скорбь и теснота всякой душе человека, делающего злое, во-первых, Иудея, потом и Еллина!10 Напротив, слава и честь и мир всякому, делающемудоброе, во-первых, Иудею, потом и Еллину!11 Ибо нет лицеприятия у Бога.12 Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили,по закону осудятся13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)16 в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа.

Romans 13:1-7

1 Всякая душа да будет покорна высшимвластям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.2 Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.3 Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,4 ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.5 И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести.6 Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые.7 Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь.

2 Corinthians 10:12-16

12 Ибо мы не смеем сопоставлять или сравнивать себя с теми, которые сами себя выставляют: они измеряют себя самими собою и сравнивают себя с собою неразумно.13 А мы не без меры хвалиться будем, но по мере удела, какой назначил нам Бог в такую меру, чтобы достигнуть и до вас.14 Ибо мы не напрягаем себя, как не достигшие до вас, потому что достигли и до вас благовествованием Христовым.15 Мы не без меры хвалимся, не чужими трудами, но надеемся, с возрастанием веры вашей, с избытком увеличить в вас удел наш,16 так чтобы и далее вас проповедывать Евангелие, а не хвалиться готовым в чужом уделе.

1 Thessalonians 5:12-13

12 Просим же вас, братия, уважать трудящихся у вас, и предстоятелей ваших в Господе, и вразумляющих вас,13 и почитать их преимущественно с любовью за дело их; будьте в мире между собою.

Colossians 3:25

25 А кто неправо поступит, тот получит по своей неправде, у Него нет лицеприятия.

Leviticus 19:32

32 Пред лицем седого вставай и почитай лице старца, и бойся Бога твоего. Я Господь.

Romans 13:2

2 Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.

Titus 2:7

7 Во всем показывай в себе образец добрых дел, вучительстве чистоту, степенность, неповрежденность,

Exodus 20:12

12 Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле,которую Господь, Бог твой, дает тебе.

Philippians 2:3

3 ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя.

1 Peter 2:17

17 Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите.

Romans 12:10

10 будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; впочтительности друг друга предупреждайте;

Matthew 7:12

12 Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.

Topical data is from OpenBible.info, retrieved November 11, 2013, and licensed under a Creative Commons Attribution License.