Bible verses about "fool" | RST

Psalms 14:1

1 (13:1) Начальнику хора. Псалом Давида. Сказал безумец в сердце своем:„нет Бога". Они развратились, совершили гнусные дела; нетделающего добро.

Proverbs 26:3-12

3 Бич для коня, узда для осла, а палка для глупых.4 Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;5 но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.6 Подрезывает себе ноги, терпит неприятность тот, кто дает словесное поручение глупцу.7 Неровно поднимаются ноги у хромого, - и притча вустах глупцов.8 Что влагающий драгоценный камень в пращу, то воздающий глупому честь.9 Что колючий терн в руке пьяного, то притча в устах глупцов.10 Сильный делает все произвольно: и глупого награждает, и всякогопрохожего награждает.11 Как пес возвращается на блевотину свою, так глупый повторяет глупость свою.12 Видал ли ты человека, мудрого в глазах его? На глупого больше надежды, нежели нанего.

Proverbs 18:7

7 Язык глупого – гибель для него, и уста его – сеть для души его.

Proverbs 10:23

23 Для глупого преступное деяние как бы забава, а человеку разумному свойственна мудрость.

Proverbs 14:7-9

7 Отойди от человека глупого, у которого ты не замечаешь разумных уст.8 Мудрость разумного – знание пути своего, глупость же безрассудных – заблуждение.9 Глупые смеются над грехом, а посреди праведных - благоволение.

Proverbs 17:28

28 И глупец, когда молчит, может показаться мудрым, и затворяющий уста свои – благоразумным.

Proverbs 14:16

16 Мудрый боится и удаляется от зла, а глупый раздражителен исамонадеян.

Titus 3:1-11

1 Напоминай им повиноваться и покоряться начальству ивластям, быть готовыми на всякое доброе дело,2 никого не злословить, быть не сварливыми, но тихими, и оказывать всякую кротость ко всем человекам.3 Ибо и мы были некогда несмысленны, непокорны, заблуждшие, были рабы похотей и различных удовольствий, жили в злобе и зависти, были гнусны, ненавидели друг друга.4 Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога,5 Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,6 Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа,Спасителя нашего,7 чтобы, оправдавшись Его благодатью, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни.8 Слово это верно; и я желаю, чтобы ты подтверждал осем, дабы уверовавшие в Бога старались быть прилежными к добрым делам: это хорошо и полезно человекам.9 Глупых же состязаний и родословий, и споров и распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны.10 Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся,11 зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.

Proverbs 28:26

26 Кто надеется на себя, тот глуп; а кто ходит в мудрости, тот будет цел.

Matthew 5:22

22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: „рака", подлежит синедриону; а кто скажет: „безумный", подлежит геенне огненной.

Proverbs 18:6

6 Уста глупого идут в ссору, и слова его вызывают побои.

Proverbs 29:9

9 Умный человек, судясь с человеком глупым, сердится ли, смеется ли, – не имеет покоя.

Proverbs 26:19

19 так – человек, который коварно вредит другу своему и потом говорит: „я только пошутил".

Proverbs 29:11

11 Глупый весь гнев свой изливает, а мудрый сдерживает его.

Proverbs 1:7

7 Начало мудрости – страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление.

Proverbs 18:2

2 Глупый не любит знания, а только бы выказать свой ум.

Topical data is from OpenBible.info, retrieved November 11, 2013, and licensed under a Creative Commons Attribution License.