Bible verses about "boasting" | RST

Proverbs 25:14

14 Что тучи и ветры без дождя, то человек, хвастающий ложными подарками.

2 Corinthians 10:12-18

12 Ибо мы не смеем сопоставлять или сравнивать себя с теми, которые сами себя выставляют: они измеряют себя самими собою и сравнивают себя с собою неразумно.13 А мы не без меры хвалиться будем, но по мере удела, какой назначил нам Бог в такую меру, чтобы достигнуть и до вас.14 Ибо мы не напрягаем себя, как не достигшие до вас, потому что достигли и до вас благовествованием Христовым.15 Мы не без меры хвалимся, не чужими трудами, но надеемся, с возрастанием веры вашей, с избытком увеличить в вас удел наш,16 так чтобы и далее вас проповедывать Евангелие, а не хвалиться готовым в чужом уделе.17 Хвалящийся хвались о Господе.18 Ибо не тот достоин, кто сам себя хвалит, но кого хвалит Господь.

Ephesians 2:9

9 не от дел, чтобы никто не хвалился.

Ephesians 2:8-9

8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:9 не от дел, чтобы никто не хвалился.

James 3:5

5 так и язык – небольшой член, но много делает. Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает!

James 4:13-16

13 Теперь послушайте вы, говорящие: „сегодня или завтра отправимся в такой-то город, и проживем там один год,и будем торговать и получать прибыль";14 вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий.15 Вместо того, чтобы вам говорить: „если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое", –16 вы, по своей надменности, тщеславитесь: всякое такое тщеславие есть зло.

Psalms 94:4

4 (93:4) Они изрыгают дерзкие речи; величаются все делающие беззаконие;

1 Corinthians 4:7

7 Ибо кто отличает тебя? Что ты имеешь, чего бы не получил? А если получил, что хвалишься, как будто не получил?

Ephesians 2:8

8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:

2 Corinthians 11:30

30 Если должно мне хвалиться, то буду хвалиться немощью моею.

Proverbs 27:1

1 Не хвались завтрашним днем, потому что не знаешь, что родит тот день.

2 Timothy 3:1-5

1 Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.

Proverbs 27:2

2 Пусть хвалит тебя другой, а не уста твои, – чужой, а не язык твой.

Jeremiah 9:23

23 Так говорит Господь: да не хвалится мудрый мудростью своею, да не хвалится сильный силою своею, да не хвалится богатый богатством своим.

James 4:16

16 вы, по своей надменности, тщеславитесь: всякое такое тщеславие есть зло.

Topical data is from OpenBible.info, retrieved November 11, 2013, and licensed under a Creative Commons Attribution License.